Фурункул (чирей)

Фурункул (чирей) – развивается в результате острого гнойно-некротического воспаления волосяного мешочка - фолликула и окружающей его ткани.

Симптомы и течение. Начальные проявления имеют вид остиофолликулита или фолликулита. В дальнейшем возникает плотный, болезненный, конусовидный узел багрово-красного цвета, в центре которого через несколько дней появляется размягчение. Затем он вскрывается с выделением большего или меньшего количества гноя и образуется воронкообразная язва с желтовато-зеленоватым стержнем омертвевшей ткани на дне ее. Через некоторое время некротический стержень отделяется, язва очищается, быстро уменьшается воспаление, отек, припухлость и болезненность. Заживает чирей всегда с образованием рубца.
Клинически различают:
1) одиночный фурункул;
2) локализованный фурункулез, когда элементы последовательно возникают в одном и том же районе, например, на предплечье, пояснице и пр. Причинами локализованного фурункулеза чаще всего являются неправильные методы терапии и режима (применение компрессов, недолечивание остаточного уплотнения, мытье места, где появляются элементы);
3) общий (рассеянный) фурункулез - хроническое появление все новых и новых элементов на различных участках кожного покрова.