Рассеянный склероз

Рассеянный склероз – заболевание нервной системы - головного и спинного мозга.
При этом воспаляется оболочка, окружающая нервные волокна (миелин) и происходит ее разрушение.
Заболевают преимущественно лица молодого возраста Наиболее часто поражаются парезом (параличом) нижние конечности, реже верхние; они вовлекаются позднее.
Больные жалуются на нарушение походки и равновесия. Проявляется нарушение координации и снижение мышечной силы.
Нарушение чувствительности - небольшое расстройство болевой чувствительности. Особенностью нарушений чувствительности является то, что больные не могут четко их описать и часто предъявляют жалобы на онемение и жжение в конечностях.
К зрительным нарушениям относится снижение остроты зрения, а также изменение полей зрения.
Рано проявляются нарушения мочеиспускания, могут быть как учащения, так и задержка мочи. На более поздних стадиях это, как правило, недержание мочи. У мужчин может быть снижение потенции, связанное с повреждением спинного мозга.
Нарушение памяти, остроты мышления и всевозможные нарушения эмоционального характера. Особое внимание заслуживает депрессия с состояниями апатии и тревоги.

Лечение рассеянного склероза
Препаратом выбора при лечении остаются кортикостероиды и препараты АКТГ.
Эти средства призваны ограничить воспалительный процесс.
Одним из методов лечения является плазмоферез, обычно в сочетании с гормонотерапией. Наблюдается положительный эффект при лечении бетафероном.
Применяют миорелаксанты.
В период ремиссии назначается общеукрепляющая (витамины, адаптогены - женьшень, левзея, лимонник), ноотропная (ноотропил, пирацетам), сосудистая терапия, поощряется физическая нагрузка.
В целях профилактики больные должны избегать инъекций, интоксикации, переутомления, не рекомендуется смена климата, противопоказано длительное нахождение под солнцем. Вопрос о беременности и родах обсуждаем, хотя чаще в литературе встречаются данные об обострении заболевания в этот период.